Год:
2024
Месяц:
Апрель
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30

В Выборгском районе проведена всероссийская акция «День правовой помощи детям»

В рамках реализации в Санкт-Петербурге и Ленинградской области государственной политики Российской Федерации в сфере правового просвещения населения, Федерального закона Российской Федерации от 21.11.2011 № 324-ФЗ «О бесплатной юридической помощи в Российской Федерации», а также в целях повышения эффективности проведения всероссийской акции «День правовой помощи детям», 20.11.2018 на базе общеобразовательных  учреждений и учреждений для детей–сирот и детей, оставшихся без попечения родителей Выборгского района Санкт-Петербурга     организовано проведение «Дня правовой помощи детям».

Сотрудниками и работниками правового отделения  УМВД России по Выборгскому району г. СПб совместно с сотрудниками ОДН ОУУП и ПДН, ОГИБДД УМВД России по Выборгскому району г. СПб проведены соответствующие мероприятия с учащимися ГБОУ Лицей № 101 по адресу:
г. Санкт-Петербург, ул. Сикейроса, д.17, кор. 1, ГБОУ СОШ № 468  по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Сикейроса, д. 19, кор.1, СПб ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 3»  по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Сикейроса,  д.19, корп. 3, СПб  ГБУ «Центр содействия семейному воспитанию № 4»  по адресу: г. Санкт-Петербург, пр. Ярославский д. 4,   в ходе которых  проведены беседы на темы: «Профилактика экстремистских проявлений», «Уголовная и административная ответственность несовершеннолетних», «Как не стать жертвой преступления», «О необходимости соблюдения правил дорожного движения Российской Федерации», даны ответы на интересующие подростков,  педагогов и воспитателей вопросы правоприменения по направлениям деятельности.

Основными вопросами были следующие: «Возраст привлечения к уголовной и административной ответственности, виды наказаний», «Является ли организация «СтопХам» террористической? Нарушает ли она права граждан?», «Как определить, является ли организация экстремистской?», «Почему  более тяжкая  ответственность за совершение преступлений группой лиц по предварительному сговору?», «Порядок действий сотрудников  полиции  при проведении согласованного и несогласованного митинга», «Порядок задержания митингующих», «Квалификация хищений имущества», «С какого возраста разрешается водить мотоцикл, автомобиль?», «Как вести себя, если на улице обратился сотрудник полиции, военнослужащий», «Почему в общественном транспорте не предусмотрены ремни безопасности?», «Зачем предусмотрен комендантский час?».

Кроме того, детям даны практические рекомендации и советы в целях формирования уважения к праву и закону, привычки поведения в точном соответствии с полученными правовыми знаниями, а также формирования устойчивой ориентации на правомерное поведение как одно из главных условий процветания государства.

   
Официальный сайт Министерства внутренних дел Российской Федерации
© 2024, МВД России